Мегапроект "1050 добрых дел тебе, любимый город!"

 

13.11.2023

Отдел по образованию Витебского городского исполнительного комитета

Государственное учреждение образования

«Витебский городской центр дополнительного образования

детей и молодежи»

Отдел культурно-досуговой деятельности и массовых форм работы

ского комитета

. Дорощенко

Мегапроект

«1050 добрых дел тебе, любимый город!»

Витебск, 2023

Актуальность проекта

Важным фактором социальной регуляции взаимоотношений людей и их поведения служат нравственные ценностные ориентации. Они же являются основой выбора жизненных целей человека.

Нравственные ценностные ориентации — это элемент внутренней структуры личности, интегративное образование, включающее знания, убеждения, отношения, мотивы, чувства, поступки. Они представляют собой результат усвоения личностью внешней социальной деятельности, накопленного жизненного опыта.

Потребность общества в воспитании нравственно зрелой личности определяет необходимость создания условий для формирования нравственных ценностей и ценностных ориентаций детей и подростков.

Согласно современным тенденциям учреждения образования являются не только центром образования, но и социокультурным центром, занимающимся формированием физически здоровой, социально адаптированной, коммуникативной, эмоционально устойчивой, творческой, способной к самореализации личности. Огромные воспитательные возможности заложены в полезной содержательной досуговой деятельности, которая является основой организации воспитательной работы и оказывает влияние на формирование мировоззрения учащихся, их морально-нравственные качества.

Вовлечение детей и подростков в совместную со взрослыми социально-значимую деятельность, способствующую воспитанию нравственной, ответственной личности, развитию инициативы, формированию активной жизненной позиции даёт возможность почувствовать радость от созидания, совместного усилия творить добро, помогать другим людям, природе во благо своей страны.

Городской мегапроект «1050 добрых дел тебе, любимый город!» (далее — мегапроект) приурочен к 1050-летию города Витебска.

В мегапроекте принимают участие воспитанники учреждений дошкольного образования, учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи, их законные представители, педагоги.

Мегапроект объединяет важные направления воспитания подрастающего поколения: идеологическое, гражданское, патриотическое, профессиональное, трудовое, воспитание экологической культуры и здорового образа жизни. В выборе содержания, форм, методов, приемов работы мегапроект ориентирован на следующие актуальные направления воспитательной работы:

воспитание чувства долга перед людьми, обществом через активное участие в общественно полезной деятельности; воспитание социально адаптированной и активной творческой личности; оказание помощи в профессиональном самоопределении, воспитание уважения к труду; формирование культуры здорового образа жизни; воспитание уважительного отношения к достижениям прошлого, сохранение исторической памяти;  формирование у детей и подростков позиции активного гражданина своей страны; воспитание толерантности, уважительного отношения к людям; воспитание экологической культуры, ответственного отношения к окружающему миру.

Организаторы мегапроекта: отдел по образованию Витебского городского исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» (далее — Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи).

Руководители мегапроекта: Новикова Н.Т., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи, специалисты отдела культурно-досуговой деятельности и массовых форм работы Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

Участники мегапроекта:

воспитанники и педагоги учреждений дошкольного образования города Витебска;

учащиеся и педагоги , учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи; законные представители воспитанников и учащихся.

Срок реализации мегапроекта: ноябрь 2023 — июнь 2024 учебного года.

Идея мегапроекта: создание единой социально-воспитательной среды в системе взаимодействия педагогов, родителей, учащихся и воспитанников учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи для формирования нравственных ценностных ориентаций детей и подростков.

Цель проекта: создание условий для формирования и развития у детей и подростков активной гражданской и социально ориентированйой позиции, ответственного отношения к окружающему миру и созидательному труду. Задачи:

формирование системы знаний, взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, мотиваций поведения и личностной позиции детей и подростков, разЬитие навыков межличностного общения; повышение активной социальной позиции детей и подростков через включение в совместную созидательную, волонтерскую деятельность; активизация интеллектуального и творческого потенциала, создание условий для творческой самореализации и проявления социальной активности подрастающего поколения; организация полезного содержательного досуга детей и подростков; пропаганда бескорыстной помощи людям, нуждающимся в социальной поддержке и защите; пропаганда спорта и здорового образа жизни, значимости здоровья как ценности.

Содержание проектной деятельности:

Для участия в мегапроекте каждое учреждение образования разрабатывает собственный предварительный план мероприятий, в котором определяет перечень полезных дел в соответствии с шестью направлениями мегапроекта:

  1. «Подарок городу» создание новых объектов благоустройства (арт-объекты, альпийские горки, спортивные и детские игровые площадки и др.).
  2. «Родина моя» патриотические мероприятия и акции, направленные на развитие чувства уважения к старшему поколению, сохранение исторической памяти (митинги, посвященные Дню Победы, Дню вывода войск из Афганистана с приглашением ветеранов и пожилых людей, благоустройство и приведение в надлежащее состояние историкокультурных памятников, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны и др.).
  3. «От сердца к сердцу» — благотворительные акции, концертные и игровые программы, мастер-классы и др. для детей-сирот, детей из многодетных семей, детей с ОПФР, престарелых людей, ветеранов, инвалидов и др.
  4. «Здоровое поколение» — пропаганда спорта и здорового образа жизни (проведение спортландий, спортивных турниров, эстафет и др.).
  5. «В союзе с природой» — экологические акции и помощь животным (благоустройство и озеленение территорий учреждений образования, благоустройство парков, скверов и дворовых территорий, благотворительные акции в помощь Витебскому зоопарку, приюту для бездомных животных «Добрик»).
  6. «Наше творчество городу» — организация выставок, концертных программ, конкурсов к праздничным и знаменательным датам по теме проекта.

Каждое учреждение принимает участие ВО ВСЕХ направлениях мегапроекта. Количество добрых дел по каждому направлению не ограничено. Дела должны быть социально значимыми, отличаться оригинальностью и новизной идеи, креативностью и творческим замыслом, объединять максимально возможное количество участников.

Далее участниками мегапроекта разрабатывается реклама мероприятий, включенных в план (афиша, информационный/рекламный листок).

Рекламный макет должен иметь разрешение не менее 300 dpi в формате jpeg / tiff/ bmp и др., быть красочно оформлен и содержать полную информацию о запланированных мероприятиях (названия, даты и базы проведения мероприятий).

Рекламу до 10 ноября 2023 года необходимо разместить на сайтах учреждений образования, страницах групп Вконтакте, Instagram или др.

социальных сетях с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ использованием хэштега 4105 ОдобрыхделВитебску.

После каждого мероприятия учреждения в социальных сетях последовательно размещают информацию о проведенных делах (фото, видео с кратким описанием проведенных мероприятий, указанием учреждения образования, категории участников) с использованием хэштега 4105 ОдобрыхделВитебску.

Мероприятия в рамках мегапроекта «1050 добрых дел тебе, любимый город!» завершаются подведением итогов и торжественным закрытием (дата будет сообщена дополнительно).

Методические условия:

наличие информационных ресурсов; подбор сценарного материала в соответствии с планом мероприятий;  разработка коллективных творческих дел,

Этапы еализации п оекта

дата

Содержание работы

Информационно- педагогическое обеспечение

Ответственны

 

 

Подготовительный этап

Октябрь

Подготовка иформационнометодического обеспечения проекта.

Выбор методов, приемов и форм, поиск и внедрение перспективных

 

воспитательных технологий, направленных на        организацию совместной деятельности в рамках мегапроекта. Организация сотрудничества.

Формирование группы учащихся, педагогов и родителей для участия в мероприятиях мегап оекта

Методическая, педагогическая литература данной Интернетресурсы

по теме,

Витебский городской центр дополнитель ного образования детей        и молодежи.

Учреждения образования

П актический этап

 

Ноябрь май

Старт проекта.

Организация работы по направлениям  проекта: проведение тематических акций,      концертов, трудовых десантов, мастер-классов, концертных и игровых программ,        спортивных мероприятий и др.

Вовлечение детей и подростков в различные виды и направления

 

коллективно-творческих дел.

Подготовка и публикация информационных материалов о проведенных мероприятиях

Методическая, педагогическая литература по данной теме,

Интернетресурсы

Витебский городской центр дополнитель ного образования детей        и молодежи.

Учреждения образования

Обобщающий этап

Май

  Подведение               итогов Методическая,

Витебский

 

 

 

 

реализации мегапроекта. Торжественное закрытие.

Награждение

педагогическая литература по данной теме,

Интернетресурсы

городской центр дополнитель ного образования

детей          и

молодежи

 

Ре лексивно-оценочный этап

Июнь

Анализ и обобщение

накопленного опыта

Итоговый анализ содержания деятельности в рамках мегапроекта

Витебский городской центр дополнитель

НОГО образования детей         и

молодежи

             

Календа ь основных ме оп иятий

 

Срок еализации

Реализуемые мероприятия

Ноябрь

Мероприятия к Международному дню энергосбережения, Международному дню доброты,

Международному дню отказа от курения, Всеми ному дню ебенка и д

Декабрь

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, Дню инвалидов Республики Бела сь, Новому год и др.

Январь

Мероприятия ко Дню заповедников         и национальных па ков и др.

Февраль

Мероприятия ко Дню памяти воиновинтернационщшстов, Дню защитников Отечества и Воо женных Сил Респ блики Бела сь и д

Март

Мероприятия к Международному женскому дню, Всемирному дню здоровья, Всемирному дню дикой природы, Дню единения народов Беларуси и России, Дню Конституции Республики Беларусь, Дню Земли, Международному дню лесов,

Всемирному дню водных . ес сов и д

Апрель

Мероприятия ко Дню единения народов Беларуси и России, Международному дню памятников и исторических мест, Междуна одному Дню Земли и

 

 

 

 

др.

 

Май

Мероприятия к Празднику труда, Дню Победы, Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, Дню семьи, Международному дню борьбы за права инвалидов, Международному дню семьи и др.

 

В течение года согласно графику республиканских, областных, городских ме оп иятий

Акции «Чистый двор», «Ветеран живет рядом», «Забота», «Обелиск», «Наши дети», «Поможем пернатому другу» и др.

 

Май-июнь

Подведение итогов еализации мегап оекта

 

       

Ожидаемые результаты мегапроекта:

создание единого воспитательного пространства среди учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования города; расширение представлений детей и подростков о возможных формах волонтерский деятельности; развитие творческого потенциала, формирование личностных качеств детей и подростков, их профессионального самоопределения, потребности в созидательной деятельности; формирование у детей и подростков навыков здорового образа жизни, значимости здоровья как ценности; оптимизация досуговой деятельности учащихся.

Результатом участия в мегапроекте является не только расширение у подрастающего поколения знаний, умений, навыков, но и развитие личностных качеств, формирование активной жизненной позиции, необходимой для дальнейшей самореализации и успешной социализации. При подведении итогов реализации мегапроекта учитываются: охват всех направлений мегапроекта; практическая значимость проведенных мероприятий; разнообразие и креативность форм проведенных мероприятий; качество фото-, видеоматериалов, размещаемых в социальных сетях или на сайтах учреждений образования.  Конечный продукт:

презентация с представлением лучшего опыта учреждений образования организации деятельности в рамках мегапроекта; фотоматериалы, видеоролики; пополнение банка форм и методов работы по направлениям мегапроекта.

Подведение итогов:

Жюри из числа организаторов и руководителей мегапроекта оценивает самых активных участников, которые награждаются сертификатами отдела по образованию Витебского городского исполнительного комитета.

Жюри оставляет за собой право на определение количества сертификатов.

СОГЛАСОВАНО              

Директор государственного учреждения образования

«Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»

 Н.Е. Большакова

37.10.2023