Природные символы Республики Беларусь

     Символами суверенитета нашей страны являются государственные герб, флаг и гимн. В них отражены основные национальные духовные ценности белорусов: гражданское единство, труд, стремление к совершенствованию каждого человека и всего общества, миролюбие и одновременно готовность постоять за свою свободу и независимость. Но, кроме символов государственного суверенитета, у нашей страны есть другие значимые идеи и явления, благодаря которым ее знают и ценят и которые стали символами независимой Беларуси. 

Аист

Интересно, что слово «аист» присутствует только в русском языке как заимствование из тюркского. В белорусском языке существует два наименования этой птицы – бусел (ласково – буслик) и лялько.  

 

Бусел выступает в народных представлениях как абсолютно разумное существо, наделённое высокими моральными качествами. Истоки такого отношения белорусов к аисту восходят к легенде о его происхождении, которая сохранилась в сельской традиционной культуре до сегодняшнего дня. Согласно мифологическому сюжету, бусел раньше был человеком. Бог поручил ему кинуть в море (пропасть, яму) завязанный мешок (горшочек, суму) с разнообразными вредными тварями – насекомыми, грызунами, змеями.

    Человеку было запрещено развязывать и заглядывать внутрь мешка. Человек не выдержал искушения разузнать секрет и развязал свёрток. Всё содержимое моментально распространились повсюду, а человек за любопытство и непослушание превратился в бусла, который теперь ходит по свету и собирает себе на пропитание живность, которая расползлась и разлетелась из мешка.

   Буслы присутствуют и в других народных поверьях, которые отражают особенности поведения особи. Прилёт птиц ранней весной обещает скорое появление птенцов, отсюда и представление, что аисты приносят детей. Заинтересованные в пополнении семейства хозяева старались обустроить удобное место для гнездования – высокий шест с кругом, очищенный от веток ствол дерева или место на крыше. На Благовещенье выпекается сдоба, украшенная «отпечатком» лапы бусла.

   То, что птица возвращается к своему старому гнезду, каждый год, перестраивая и увеличивая его в размере, породили традицию считать аиста духом-покровителем дома, приносящим обитателям лад и процветание. Если птицы покидали гнездо, это считалось приметой скорых неблагоприятных событий. Птица живёт в паре и разделяет хлопоты по заботе о птенцах. Отсюда, аист – симол верности, преданности и родительской любви. Аист, поглощающий болотную «нечисть», также стал символом победы добра над злом. 

свернуть

Зубр

Зубры — не только визитная карточка богатого и разнообразного животного мира Беларуси, но и символ самой страны. Это самые тяжёлые и крупные наземные млекопитающие на европейском континенте, последние европейские представители диких быков. Наибольшее количество зубров обитает в Беловежской пуще, поэтому если вы хотите увидеть это величественное животное наверняка, вам следует отправиться именно туда.

Зубры

свернуть

Клевер

Клевер попал в символику двух государств - Республики Беларусь  и Ирландии.

Обрамление герба Республики Беларусь в виде венка из спелых колосьев ржи, украшенных цветами клевера и льна, глубоко символично. Рожь, клевер и лен - традиционные составляющие жизненного уклада белоруса. Они символизируют непреходящую ценность родной земли, генетическую связь между поколениями, трудолюбивый и миролюбивый характер белорусского народа. Клевер – символ связи с созидательным миром животных: коровой, овцой, т. к. для них это лучший корм. Беларусь – страна привычек и традиционности, которая также прослеживается и в цветоводстве. Зато хорошая привычка засаживать близлежащую к своему дому территорию растительностью и цветами привила белорусам неподдельную любовь ко всему живому. 

свернуть

Лён

Лен – символ преобразования мощи труда, знак добра и достатка. Во всем античном мире лён считался символом света, чистоты и верности. На белорусской земле лен выращивался с древних времен.  Это единственная прядильная культура в республике, его еще называют «северным шелком». Традиционно из льняной ткани сделаны национальные белорусские наряды. Только из льна делались знаменитые “беларускія рушнікі”, на которых вышивался орнамент. А так как каждый орнамент имеет свой сакральный смысл, и один и тот же рушник не мог использоваться на всех праздниках или важных событиях, у каждого порядочного белоруса было множество  рушников: для повседневных нужд, для религиозных праздников – Рождества, Пасхи; на рождение ребенка, на «заручыны» (помолвка) дочери, на «вяселле» (свадьба) сына, впрочем, “нават у труну клалі рушнік” (“даже в гроб клали рушник»)…

Также из волокна ткали полотно и шили одежду, создавали замечательные предметы быта, мастерили игрушки для детей. Голубые цветы льна украшают современный герб Беларуси, являются символом преобразующей работы, а также символом добра и достатка.

свернуть

Василёк

Василек использовали и как символ нежности, преданности и надежности.

      В таком качестве он украшал предметы одежды персонажей картин художников Ренессанса, как, например, на известном полотне Сандро Боттичелли «Рождение Венеры». И современные декораторы нередко украшают узором из васильков предметы одежды, занавески, полотенца, салфетки.   Василек также известен как символ власти и величественности, о чем свидетельствует декоративная ткань «Зеленый наряд рук императора Карла V», – элемент парадной одежды главы Священной Римской империи. На ней двуглавый орел как атрибут династии Габсбургов и герб окружены различными растениями, среди которых выделяется василек. Этот цветок любил германский кайзер Вильгельм I, что стимулировало его культивирование в садах и выведение декоративных сортов.

Прекрасные синие цветки васильки  стали символом Республики Беларусь. Этого прекрасного цветка на территории страны действительно много, к тому же он обозначен на логотипе Беларуси как страны привлекательной для туризма.

Василек не только символ счастья Беларуси, испокон веков это ещё и характерный элемент для орнаментов нашей земли. Этот цветок, растущий во ржи, еще и символ человека, который занят сельскохозяйственным трудом.

Одна из легенд символизирует василек с духовными ценностями. Васильки росли в поле, где работал крестьянин. Он видел этот красивый и нежный цветок и понимал, что не все в жизни измеряется материальными ценностями, а есть и культура, поэзия.

Другая версия, что василек олицетворяет сам народ такой же скромный, дружелюбный, гостеприимный и покладистый.

свернуть

Сосна

 

Сосна - один из природных символов Беларуси. Вечнозеленая сосна - это символ бессмертия и жизненной силы. Сосна символизирует в основном стойкость и долголетие. Как древний житель нашей планеты, сосна пережила многое, когда менялись ландшафт и климат, и выстояла несмотря ни на что.

Листва-иголки, которые сосна никогда не сбрасывает полностью, делает ее деревом вечнозеленым, легко переносящим неурядицы и изменчивость погодных условий. Пучки иголок по две штучки в каждом символизируют счастье в браке.

Символизм сосны, олицетворяющий стойкость и долголетие, характерен как для восточной традиции, так и для западноевропейской. Также сосна я символизирует не только долголетие, но и бессмертие, а также является символом храбрости, решимости и удачи.

Сосна – символ света и высоких устремлений

Сосна – светлое дерево по своей энергетике, сосновый лес всегда светел, воздух в нем чист, прозрачен и наполнен запахом смолы. В нем легко дышится и легко думается. Вытянутые вверх ровные стволы деревьев символизируют стремление ввысь, тягу к свету и знаниям, высокие идеалы души.

Вечнозеленая и долговечная сосна мало подвержена гниению, что делает ее символом силы воли, крепости характера, стойких убеждений, непоколебимости, силы духа и нравственной чистоты.

свернуть