Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает жителей и организации Беларуси принять активное участие в самой массовой международной экологической акции – «Час Земли-2024».

29.03.2024

"Час Земли" – это, прежде всего, символическая акция по привлечению внимания к последствиям изменения климата, необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам нашей планеты.

"Час Земли" – это акция, в ходе которой людей призывают выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В этом году акция пройдет в Беларуси уже в 16-й раз. Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Данная акция – это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.

Витебская область, как и вся Беларусь, не стоит в стороне. Ежегодно предприятия, учреждения и организации присоединяются к акции. Традиционно наиболее активное участие в акции принимают учреждения образования и культуры области. Они организовывают конкурсы рисунков и плакатов, тематические дискотеки, информационные лекции, книжно-иллюстративные выставки. 

 В поддержку акции в Витебске и Витебской области на один час отключают подсветку административных зданий, декоративную подсветку рекламных объявлений, наружного освещения, складских и бытовых помещений учреждений образования, здравоохранения, культуры, предприятиях торговли, производственных предприятий. 

 К акции присоединяются жители и сотрудники организаций. Поскольку это добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электроприборы они выключат. Выключить свет на час – очень просто. Но за этим символическим действием стоит возможность помочь своей планете. 

 В целях безопасности не рекомендуется отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.